rss Canal spreaker Canal Ivoox Canal_Itunes Linkedin Google+ Youtube Facebook Twitter
Actualizado 14-12-2018 / 17:59

El tuit más retuiteado de 2016 viene de España

Tuit más retuiteado El Rubius Tuit más retuiteado El Rubius

Este año, y por primera vez en la historia, el tuit más retuiteado en el mundo ha sido español, publicado por El Rubius, (@Rubiu5). El tuit, que formaba parte de un concurso del gamer para ofrecer regalos a sus seguidores, ha sido compartido más de 1,3 millones de veces colocándose como el más retuiteado del mundo.

https://twitter.com/Rubiu5/status/767105707212677120

“Cuando suceden grandes acontecimientos en el mundo, se reflejan en Twitter.  Además algunos sólo suceden aquí, y eso nunca ha sido más verdad que en este año 2016. Desde el proceso electoral en España hasta eventos globales como los Juegos Olímpicos de #Rio2016, todo ha sido contado en 140 caracteres.

Una tendencia importante ha sido ver cómo nuevas voces digitales se convierten en algo masivo: es realmente emocionante que un tuit del gamer español @Rubiu5 haya sido el más retuiteado del año, ¡en el mundo! Y es que Twitter es capaz de unir a todo el mundo en la risa, el asombro, la celebración, el miedo, el duelo o la alegría. Hoy queremos volver a recordar todos esos momentos que han definido 2016”, asegura Pepe López de Ayala, managing director de Twitter España.

Al tuit de El Rubius le siguen los siguientes tuits:

 https://twitter.com/Harry_Styles/statuses/694229236677120000

 https://twitter.com/HillaryClinton/statuses/796394920051441664

Hashtags más mencionados en España

En nuestro país el hashtag #eurovision del concurso musical europeo ha sido el más utilizado del año. En segundo lugar, los Juegos Olímpicos de #Rio2016, seguido por el juego de Nintendo #pokemongo, que causó una revolución a nivel mundial.

Principales tendencias en Twitter a nivel mundial durante 2016

1.#Rio2016

2.#Election2016

3.#PokemonGo

4.#Euro2016

5.#Oscars

6.#Brexit

7.#Blacklivesmatter

8.#Trump

9.#RIP

10.#GameofThrones

Hashtags más mencionados en España

1.#Eurovision

2.#Rio2016

3.#Pokemongo

4.#Euro2016

5.#Brexit

6.#Debate13j

7.#26j

8.#Investidurarajoy

9.#UCLfinal

10.#Vamosespaña

Este es el top 10 de las celebrities con más seguidores

1.    Katy Perry (@katyperry) (94.,4 M)

2.    Justin Bieber (@justinbieber) (90,1 M)

3.    Taylor Swift (@taylorswift)  (82,1 M)

4.    Rihanna (@rihanna) (68 M)

5.    Lady Gaga (@ladygaga) (64,6 M)

6.    Ellen DeGeneres (@TheEllenShow) (63,7 M)

7.    Justin Timberlake (@jtimberlake) (57,3 M)

8.    Kim Kardashian West (@KimKardashian) (49,3 M)

9.    Britney Spears (@britneyspears) (49,2 M)

10.  Selena Gomez (@selenagomez) (46 M)

Y estos son los diez españoles con más seguidores en Twitter

1.    Alejandro Sanz (@AlejandroSanz)  - 15 M seguidores

2.    Andrés Iniesta (@andresiniesta8) - 14,3 M seguidores

3.    Gerard Piqué (@3gerardpique) - 13,7 M seguidores

4.    Rafa Nadal (@RafaelNadal) - 11,7 M seguidores

5.    Enrique Iglesias (@enriqueiglesias) - 11,2 M seguidores

6.    Xabi Alonso (@XabiAlonso) - 10,7 M seguidores

7.    Carles Puyol (@Carles5puyol) - 9,3 M seguidores

8.     Sergio Ramos (@SergioRamos) - 8,8 M seguidores

9.    Cesc Fàbregas (@cesc4official) - 8,7 M seguidores

10.   David Bisbal (@davidbisbal) - 8,4 M seguidores

Modificado por última vez: Miércoles, 07 Diciembre 2016 10:33

Utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo. Para saber más sobre las cookies que utilizamos y cómo eliminarlas , consulte nuestra política de cookies. Acepto las cookies de este sitio.Acepto