En la Tierra a jueves, 29 febrero, 2024

‘Fariña’, ‘LQSA’ y ‘La otra mirada’, grandes favoritas para los Premios MiM Series 2018

Los protagonistas de 'Fariña' (Antena 3), 'LQSA' (Telecinco) y 'La otra mirada' (La 1), grandes favoritas de los Premios MiM Series 2018
Publicidad

La sexta edición de los Premios MiM Series ya tiene nominados. La que se avecina (Telecinco), Fariña (Antena 3) y El día de mañana (Movistar+) han sido las tres ficciones más nominadas, con cuatro menciones. Por su parte, Antena 3, con doce nominaciones, ha sido la cadena más reconocida, mientras que Telecinco ha obtenido ocho, Movistar+ siete, La 1 cuatro y FOX y Netflix dos cada una.

El lunes 17 de diciembre es la fecha elegida para celebrar la ceremonia de entrega de premios, que tendrá lugar en el madrileño Teatro Gran Maestre. Además, también serán galardonados Óscar Casas (Cuéntame, Instinto), que ha sido distinguido con el Premio Nuevo Talento; y Luisa Martín, que recibirá el Premio Especial MiM como reconocimiento a su trayectoria.{wbamp-show start}

s.jpg{wbamp-show end}

Nominados de la VI edición de los Premios MiM

Mejor drama

  • La otra mirada (La 1)
  • Presunto culpable (Antena 3)
  • Vis a vis (FOX)
  • Vivir sin permiso (Telecinco)

Mejor comedia

  • Allí abajo (Antena 3)
  • La que se avecina (Telecinco)
  • Mira lo que has hecho (Movistar+)
  • Paquita Salas (Netflix)

Mejor miniserie o TV movie

  • El día de mañana (Movistar+)
  • Fariña (Antena 3)
  • Félix (Movistar+)
  • La catedral del mar (Antena 3)

Mejor actor de drama

  • Javier Rey (Fariña)
  • José Coronado (Vivir sin permiso)
  • Miguel Ángel Muñoz (Presunto culpable)
  • Oriol Pla (El día de mañana)

Mejor actriz de drama

  • Cristina Plazas (Estoy vivo)
  • Elena Rivera (La verdad)
  • Macarena García (La otra mirada)
  • Najwa Nimri (Vis a vis)

Mejor actor de comedia

  • Brays Efe (Paquita Salas)
  • Gorka Aguinagalde (Allí abajo)
  • José Luis Gil (La que se avecina)
  • Nacho Guerreros (La que se avecina)

Mejor actriz de comedia

  • Adriana Torrebejano (Cuerpo de élite)
  • Malena Alterio (Vergüenza)
  • Mari Paz Sayago (Allí abajo)
  • Miren Ibarguren (La que se avecina)

Mejor dirección

  • Mariano Barroso (El día de mañana)
  • Carlos Sedes y Jorge Torregrossa (Fariña)
  • Jordi Frades y Salvador García Ruíz (La catedral del mar)
  • Alberto Rodríguez y Paco R. Baños (La peste)

Mejor guión

  • Alejandro Hernández y Mariano Barroso (El día de mañana)
  • Ramón Campos, Gema R. Neira, Cristobal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno (Fariña)
  • María López Castaño, Alba Lucio Calderón, Mario Parra Ortiz, Josep Cister y Jaime Vaca (La otra mirada)
  • Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Antonio Hernández Centeno, Darío Madrona, Guadalupe Rilova, Olga Salvador y Mauricio Romero (Vivir sin permiso)

Seguiremos Informando…

Publicidad

Premiados de la XX edición de 'Los mejores de PR'

NOTICIAS RELACIONADAS

Relacionados Posts

Noticias recientes

Publicidad

Newsletter
Logo prnoticias

Suscríbete a nuestro newsletter!

Recibirás nuestro boletín de noticias y contenido exclusivo.