En la Tierra a lunes, 20 mayo, 2024

PEDRO PIQUERAS, PREMIO JESÚS HERMIDA A LA TRAYECTORIA

LOS PREMIADOS DE LOS IRIS

REPASAMOS LA LISTA DE LOS GALARDONADOS POR LA ACADEMIA DE LA TELEVISIÓN

La Academia de Televisión celebró 25 años de historia de los Premios Iris en una gala que contó con los principales rostros televisivos de la actualidad

Más de 1000 profesionales del audiovisual se dieron cita la semana pasada en la ceremonia de entrega de los #25PremiosIris de la Academia de Televisión. El académico Luis Larrodera fue el brillante maestro de ceremonias de una celebración muy especial y emotiva en el Gran Teatro Caixabank Príncipe Pío.

Durante la entrega se rindió homenaje a la historia de los premios en estos 25 años y a grandes profesionales de nuestra televisión a través de varios bloques conducidos por Roberto Leal, Raquel Sánchez Silva, Joaquín Prat y Rodrigo Vázquez.

La gala, una co-producción de la Academia de Televisión con Tesseo, contó con la dirección de Alberto Maeso y la producción ejecutiva de Francisco Amescua. La cita del audiovisual español contó con la colaboración del Ministerio de Cultura, la Comunidad de Madrid, a través de Film Madrid y el Ayuntamiento de Madrid, a través de Madrid Film Office.

Palmarés Premios Iris 2023

MEJOR REALIZACIÓN

Ferran Armengol por Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR DIRECCIÓN DE PROGRAMAS

Carmen Aguilera por El Intermedio (laSexta)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA DE FICCIÓN

Josu Inchaustegui por La Unidad Kabul (Movistar Plus +)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

EnREDa2 (Canal Sur TV)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

La Resistencia (Movistar Plus+)

MEJOR PROGRAMA DIVULGATIVO

Un país para leerlo (La 2 de TVE)

MEJOR GUION DE FICCIÓN

Alberto Marini, Amèlia Mora, Juan Galiñanes y Dani de la Torre por La Unidad Kabul (Movistar Plus+)

MEJOR GUION DE ENTRETENIMIENTO

Diego Fabiano, Javi Valera, Miguel Campos, Danny Boy-Rivera, Helena Pozuelo, Pilar De Francisco, Luis Fabra, Kaco Forns, Yunez Chaib, Xavi Daura y Manuel Álvarez por La Resistencia (Movistar Plus+)

MEJOR PRODUCCIÓN DE ENTRETENIMIENTO

Equipo de producción de La Voz (Antena 3)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS DE ENTRETENIMIENTO

Roberto Leal por El desafío (Antena 3)

MEJOR ACTRIZ

Belén Cuesta por Cristo y Rey (atresplayer)

MEJOR ACTOR

Fele Martínez, por Machos alfa (Netflix)

MEJOR PRODUCCIÓN DE FICCIÓN

Juanma Pagazaurtundua por La Unidad Kabul (Movistar Plus+)

MEJOR FICCIÓN

La Unidad Kabul (Movistar Plus+)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS O PROGRAMAS INFORMATIVOS

Almudena Ariza por Españoles en conflictos (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO

Informe Semanal: 50 aniversario (La 1 de TVE)

PREMIO IRIS DE LA PRENSA ESPECIALIZADA

Amar es para siempre (Antena 3 TV)

PREMIO A MEJOR DIRECCIÓN DE FICCIÓN ANTONIO MERCERO

Inma Torrente y Laura M. Campos por Valeria (Netflix)

PREMIO IRIS DEL JURADO MEJOR DOCUMENTAL

548 días: Captada por una secta (Diney+)

PREMIO IRIS DEL JURADO MEJOR PROGRAMA DE INNOVACIÓN

EnREDa2 (Canal Sur)

MEJOR PRESENTADOR AUTONÓMICO

Jota Abril por Disfruta Madrid (Telemadrid)

MEJOR PROGRAMA AUTONÓMICO

Gente Maravillosa/ Xente Marabillosa (Canal Sur, Televisión Canaria, Televisión de Galicia y CMMedia)

PREMIO JESÚS HERMIDA A LA TRAYECTORIA DE LA ACADEMIA DE TELEVISIÓN

Pedro Piqueras

Seguiremos Entreteniendo…

NOTICIAS RELACIONADAS

Relacionados Posts

Premiados de la XX edición de 'Los mejores de PR'

Noticias recientes

Newsletter
Logo prnoticias

Suscríbete a nuestro newsletter!

Recibirás nuestro boletín de noticias y contenido exclusivo.