En la Tierra a lunes, junio 17, 2024

PARTIDO INAUGURAL: ALEMANIA – ESCOCIA (21:00), EN LA 1

RTVE, con la Eurocopa: dónde y cuándo ver todos los partidos

ESPAÑA DEBUTARÁ ESTE SÁBADO FRENTE A CROACIA

La corporación pública ofrece un calendario donde detalla en qué cadena se podrá seguir cada partido de la fase de grupos del torneo que se disputará en Alemania

La Eurocopa de Fútbol de Alemania 2024 se juega en RTVE. Veinticuatro selecciones buscarán el título europeo en los 51 partidos que se podrán ver en abierto en La 1, La 2, Teledeporte, RNE, RTVE Play, por primera vez, en Ultra Alta Definición a través de La 1 UHD.

Este viernes arranca en La 1 el torneo con el partido inaugural Alemania-Escocia; al día siguiente, turno para el debut de la Selección Española, que aspira a levantar su cuarto trofeo. El Munich Football Arena acogerá la ceremonia de inauguración y el partido que abrirá el torneo, Alemania-Escocia, viernes 14 a partir de las 20:30, con narración de David Figueira y comentarios de Albert ‘Chapi’ Ferrer.

La Selección Española dirigida por Luis de la Fuente, encuadrada en el Grupo B, debutará ante Croacia el sábado a las 18:00, con Juan Carlos Rivero en la narración y Mario Suárez en los comentarios.

El siguiente partido de la Fase de Grupos llegará el jueves 20, a las 21:00, España-Italia, con Rivero, Suárez y Verónica Boquete; y el 24, lunes, les llegará el turno de medirse a Albania, a las 21:00, narrado por Juan Carlos Rivero y los comentarios de Mario Suárez y Carlos Marchena. Todos los partidos de España podrán verse por La 1.

En la narración de los partidos, Juan Carlos Rivero, Mario Suárez, David Figueira, Chapi Ferrer, Paco Caro y Carlos Marchena, Paco Grande, Alicia Arévalo y Albert Font. Y en los comentarios técnicos, tres jugadoras internacionales con España –Verónica Boquete desde Alemania, y Vicky Losada y Myriam Diéguez; Carlos Marañón Alberto Garcia.

En RNE y RTVE Audio podrán escucharse 47 de los 51 partidos de la Eurocopa, con la narración de las mejores voces de la radio pública y los comentarios de Julio Salinas, Emilio Amavisca, Onésimo Sánchez, Fernando Gómez Colomer y Alfredo Santaelena; la jugadora Vero Boquete y la analista Patricia Campos. ‘Tablero Deportivo’, con Manu Martínez, se realizará en directo desde todos los estadios donde juegue España. Y toda la información en ‘Radiogaceta de los Deportes’ y ‘El vestuario’, de Radio 5, a través de los 15 enviados especiales de la emisora. 

El calendario de la Eurocopa de Alemania 2024, al completo en RTVE

¿Dónde ver los partidos?

14/06/2024 V   21:00   ALEMANIA-ESCOCIA                   LA 1                                     

15/06/2024 S   15:00   HUNGRÍA-SUIZA                           LA 1                                       

15/06/2024 S   18:00   ESPAÑA-CROACIA                       LA 1                                       

15/06/2024 S   21:00   ITALIA-ALBANIA                            LA 1                                       

16/06/2024 D   15:00   POLONIA-PAÍSES BAJOS             LA 1                                       

16/06/2024 D   18:00   ESLOVENIA-DINAMARCA            LA 1                                       

16/06/2024 D   21:00   SERBIA-IGLATERRA                      LA 1                                       

17/06/2024 L   15:00   RUMANIA-UCRANIA                      LA 2/TDP simult          

17/06/2024 L   18:00   BÉLGICA-ESLOVAQUIA                 LA 2/TDP simult                                  

17/06/2024 L   21:00   AUSTRIA-FRANCIA                        LA 1                                       

18/06/2024 M  18:00   TURQUIA-GEORGIA                       LA 2/TDP                                            

18/06/2024 M  21:00   PORTUGAL-REPUBLICA CHECA  LA 1                                       

19/06/2024 X   15:00   CROACIA-ALBANIA                       LA 1                                       

19/06/2024 X   18:00   ALEMANIA-HUNGRIA                    LA 1                                       

19/06/2024 X   21:00   ESCOCIA-SUIZA                              LA 1                                       

20/06/2024 J   15:00   ESLOVENIA-SERBIA                       LA 2/TDP simult                      

20/06/2024 J   18:00   DINAMARCA-INGLATERRA           LA 1                                       

20/06/2024 J   21:00   ESPAÑA-ITALIA                             LA 1                                       

21/06/2024 V   15:00   ESLOVAQUIA-UCRANIA                LA 2/TDP simult                      

21/06/2024 V   18:00   POLONIA-AUSTRIA                        LA 1                                       

21/06/2024 V   21:00   PAISES BAJOS -FRANCIA              LA 1                                       

22/06/2024 S   15:00   GEORGIA-REPÚBLICA CHECA      LA 1                                       

22/06/2024 S   18:00   TURQUIA-PORTUGAL                     LA 1                                       

22/06/2024 S   21:00   BÉLGICA-RUMANIA                        LA 1                                       

23/06/2024 D   21:00   SUIZA-ALEMANIA                           LA 1                                       

23/06/2024 D   21:00   ESCOCIA-HUNGRÍA                        LA 2/TDP simult                      

24/06/2024 L   21:00   ALBANIA-ESPAÑA                         LA 1                                       

24/06/2024 L   21:00   CROACIA-ITALIA                              LA 2/TDP simult                                  

25/06/2024 M  18:00   FRANCIA-POLONIA                         LA 1                                       

25/06/2024 M  18:00   PAISES BAJOS-AUSTRIA               LA 2                                       

25/06/2024 M  21:00   INGLATERRA-ESLOVENIA             LA 1                                       

25/06/2024 M  21:00   DINAMARCA-SERBIA                     LA 2/TDP simult                                  

26/06/2024 X   18:00   UCRANIA-BÉLGICA                         LA 1                                       

26/06/2024 X   18:00   ESLOVAQUIA-RUMANÍA                LA 2/TDP simult                      

26/06/2024 X   21:00   GEORGIA-PORTUGAL                     LA 1                                       

26/06/2024 X   21:00   REPÚBLICA CHECA-TURQUÍA      LA 2/TDP simult   

Seguiremos Informando…

NOTICIAS RELACIONADAS

Relacionados Posts

Premiados de la XX edición de 'Los mejores de PR'

Noticias recientes

Newsletter
Logo prnoticias

Suscríbete a nuestro newsletter!

Recibirás nuestro boletín de noticias y contenido exclusivo.