rss Canal spreaker Canal Ivoox Canal_Itunes Linkedin Google+ Youtube Facebook Twitter

La Academia de Televisión anuncia los finalistas a los PremiosIris 2018

Destacado finalistas-premios-iris-2018 finalistas-premios-iris-2018

La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer hoy los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2018 entre las más de 450 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia, un centenar más que la pasada edición. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se conocerán a finales de octubre durante la ceremonia de entrega de los galardones.

MEJOR ACTOR

  • Ginés García Millán por La verdad (Telecinco)
  • Jaime Blanch por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
  • Javier Gutiérrez por Estoy vivo (La 1 de TVE)
  • Javier Rey por Fariña (Antena 3 TV)
  • Oriol Pla por El día de mañana (Movistar +)
  • Quim Gutiérrez por El accidente (Telecinco)+

MEJOR ACTRIZ

  • Alba Flores por Vis a Vis (FOX)
  • Aura Garrido por El día de mañana (Movistar +)
  • Inma Cuesta por El accidente (Telecinco)
  • Michelle Jenner por La Catedral del Mar (Antena 3)
  • Patricia López Arnaiz por La otra mirada (La 1 de TVE)
  • Úrsula Corberó por La casa de papel (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por Fariña (Antena 3 TV)
  • Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef (La 1 de TVE)
  • Equipo de dirección de Supervivientes (Telecinco)
  • Jesús Colmenar, Sandra Gallego, David Molina y
  • Jesús Rodrigo por Vis a Vis (FOX)
  • Joanna Pardos por Radio Gaga (#0 de Movistar+)
  • Mariano Barroso por El día de mañana (Movistar+)

MEJOR FICCIÓN

  • El accidente (Telecinco)
  • El día de mañana (Movistar +)
  • Estoy vivo (La 1 de TVE)
  • Fariña (Antena 3 TV)
  • La casa de papel (Antena 3 TV)
  • Paquita Salas (Netflix)

MEJOR GUION

  • Alberto Gonzalez Vázquez, Manuel Gay Moreno, Raquel Haro Pérez, Diego Saucedo Tejado, Yaiza Nuevo Ojeda, Olalla Granja Rodríguez, Irene Varela Maestre, Mikel Uribe-Etxeberria, Miguel Cuervo Pérez, Juan Carlos Córdoba Paredes, Iratxe Fernández de Velasco Sanz, David Dato Pérez, Carles Sánchez, David César, Paco Páez por El Intermedio (laSexta)
  • Daniel Écija, Jesús Mesas, Guillermo Cisneros, Jon de la Cuesta, Federico Muñoz, Andrés Martín, Guillermo Clua, Jaime Palacios, Mercedes Cruz y Adriana Rivas por Estoy vivo (La 1 de TVE)
  • Eloy Salgado, Gabriel García Soto, Víctor López, Óscar Arenas, María Vega, Estefanía Losada, Quique Peinado, Nuria Roca, Amando Cabrero, Amador Moreno, Vanesa Pino, Juanjo Muñoz y Quique Sanz por Zapeando (laSexta)
  • Inés París, Guillermo Cisneros, Adriana Rivas, Carlos Asorey, Eduardo Zaramella por El accidente (Telecinco)
  • Mariano Barroso y Alejandro Hernández por El día de mañana (Movistar +)
  • Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por Fariña (Antena 3 TV)

MEJOR INFORMATIVO

  • Al Rojo Vivo (laSexta)
  • Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • La 2 Noticias (La 2 de TVE)
  • TD 2- Telediario 2ª Edición (La 1 de TVE)

 MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

  • Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)
  • Lourdes Maldonado por Telenoticias 1 (Telemadrid)
  • Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE)
  • Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
  • Vicente Vallés Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

  • Alberto Chicote por Pesadilla en la Cocina (laSexta)
  • David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
  • Iñaki López por laSexta Noche (laSexta)
  • Lara Álvarez por Supervivientes (Telecinco)
  • Raquel Sánchez Silva por Maestros de la costura (La 1 de TVE)
  • Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1 de TVE)
  • Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

 MEJOR PRODUCCIÓN

  • Belén Giménez, Daniel Gariboti y Ramón Pellicer por Conquistadores: Adventvm (#0 de Movistar+)
  • Elena Hortelano por Al Rojo Vivo Especial 1 Oct: Objetivo Cataluña (laSexta)
  • Macarena Rey y Begoña Rumeu por Maestros de la costura (La 1 de TVE)
  • Equipo de Supervivientes (Telecinco)
  • Jaume Banacolocha y Joan Bas por La Catedral del Mar (Antena 3 TV)
  • Josep Cister, Aitor Montánchez, Luis Santamaría, Mª Ángeles Caballero por La otra mirada (La 1 de TVE)
  • Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

 MEJOR PROGRAMA

  • Boom (Antena 3 TV)
  • Eso no se pregunta (Telemadrid)
  • First Dates (Cuatro)
  • Masterchef (La 1 de TVE)
  • Operación Triunfo (La 1 de TVE)
  • Supervivientes (Telecinco)
  • Zapeando (laSexta)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

  • Alaska & Mario (Paramount Network España, MTV Networks Europe)
  • Homozapping (Neox)
  • Los años chanantes (Comedy Central España)
  • Pool Fiction (Movistar+)
  • Yo fui un asesino: el crimen de la catana (DMAX)

MEJOR REALIZACIÓN

  • Equipo de realización de FAMA a bailar (#0 de Movistar+)
  • Joan Carles García Flores por Late Motiv (#0 de Movistar+)
  • Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón por MasterChef (La 1 de TVE)
  • María Zarazúa y equipo de realización por Zapeando (laSexta)
  • Mónica Artigas San José por Ninja Warrior (Antena 3 TV)
  • Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Seguiremos Informando...

Modificado por última vez: Viernes, 20 Julio 2018 11:07

Utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo. Para saber más sobre las cookies que utilizamos y cómo eliminarlas , consulte nuestra política de cookies. Acepto las cookies de este sitio.Acepto